Что пишут о присадке MoS2

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Гість
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 271
З нами з: 13 травня 2007, 00:00
Звідки: Полтава

Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення Гість »

Это правда?
Присадка - Дисульфид молибдена.
Речь идёт о твёрдом смазочном материале, вводимом в моторное масло и образующем на металлических поверхностях слои, уменьшающие трение. Моторное масло с дисульфидом молибдена - это физическая смесь, а не химический раствор. Размеры твёрдых частиц дисульфида молибдена достаточно велики. Он имеет очень хорошую структуру для смазывания. Молекулы дисульфид молибдена (МoS2) движутся друг относительно друга как листы книги. Графит имеет круглую форму, а молибден - пластинчатую. Смазочные материалы, содержащие дисульфид молибдена, при высоких температурах не редко ведут к закоксовыванию или отложению твёрдых продуктов сгорания в зоне поршневых колец, что отрицательно влияет на работу ЦПГ (цилиндропоршневой группы). Происходящий вследствие этого прорыв газов в масло через зону поршневых колец в значительной степени ведёт к высоким термическим нагрузкам и, следовательно, к усиленному образованию нежелательных отложений. Этот факт объясняет, почему моторные масла, содержащие дисульфид молибдена, не рекомендуются к применению крупными автомобильными фирмами.
При работе в двигателе эти частицы попадают не только в желаемые зоны трения, но и туда, где такие добавки не желательны, например - в зону поршневых колец. Исследования показали, что такого рода добавки в масла эффективны, прежде всего, в таких промышленных агрегатах как лебёдка и редукторы с цилиндрическими зубьями. Для высокооборотных бензиновых двигателей в большинстве случаев результаты отрицательные. Использование молибдена было бы оправдано, если бы в двигателе использовалось масло без моющих присадок.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення admin »

Уже не в первый раз приходится опровергать подобные мнения. Частички молибдена действительно твёрдые, но, во первых, их размер в масле или присадке около 0,5 микрона (для сравнения, размер сечения фильтрующего элемента, примерно 15 микрон), во вторых, они находятся в коллоидном состоянии, соответственно в осадок выпадать не могут. По крайней мере пока не сработаются диспергирующие компоненты. В третьих, MOS2 начинает окисляться при 400° (и это на воздухе, в условиях работы двигателя, температура окисления в разы выше). Поэтому ни о каком закоксовывании речи быть не может. А снижение потерь на трение, на 13,7% и значительное снижение износа пар трения, бесспорные плюсы продуктов с MOS2.
Аватар користувача
TIHA
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 172
З нами з: 29 жовтня 2008, 10:55
Звідки: Dnepropetrovsk

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення TIHA »

Данную информацию я нашел на сайте производителя масел! Если интересно на каком сброшу ссылочку.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення admin »

Подобной информации полно в нете. Сами понимаете, что это обычная антиреклама. Киньте в личку, почитаю.
Востаннє редагувалось 29 жовтня 2008, 11:24 користувачем admin, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
TIHA
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 172
З нами з: 29 жовтня 2008, 10:55
Звідки: Dnepropetrovsk

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення TIHA »

Я сам лью эту присадку. Поэтому эта информация меня насторожила. Чесно говоря с ней движок заводится без рывка и мягко. При смене на новое масло особено ощутил нехватку молибдена, движок работал жестче. Пока присел на нее. Хочу попробовать CeraTec!
Да и в коробку тоже залил молибден.
Если не секрет, кто еще производит молибденовые присадки?
Аватар користувача
TIHA
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 172
З нами з: 29 жовтня 2008, 10:55
Звідки: Dnepropetrovsk

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення TIHA »

admin писав:Подобной информации полно в нете. Сами понимаете, что это обычная антиреклама. Киньте в личку, почитаю.


размещена на сайте украинкого производителя масел, думаю сами догадываетесь кто :)
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення admin »

На счёт присадок, не скажу, не встречал. А масла с молибденом есть у многих производителей, например у Mannol. Только идеальная рецептура как-раз у ЛМ. Частично из-за не очень качественного масла с MOS2 от Mannol, пошли слухи о его негативном воздействии.
Аватар користувача
TIHA
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 172
З нами з: 29 жовтня 2008, 10:55
Звідки: Dnepropetrovsk

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення TIHA »

А я слышал что молибденовую присадку умеют производить всего три компании в мире и одна из них ЛМ. Правда?
Аватар користувача
TIHA
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 172
З нами з: 29 жовтня 2008, 10:55
Звідки: Dnepropetrovsk

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення TIHA »

Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення admin »

Спасибо за ссылочку. Знаю что масла с MOS2 делают LM, Mannol и Fuchs. Про присадки, кроме LM, честно, не знаю.
Max12
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 35
З нами з: 13 листопада 2008, 10:15
Звідки: Москва

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення Max12 »

А можно ли добавлять молибденовую присадку в полностью синтетическое масло другого производитя, в моем случае Castrol, и заливать ее можно только при замене масла или можно долить уже в процессе эксплуатации?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення admin »

Добавлять можно в любое, как синтетическое, так и минеральное масло. Так-как присадка содержит базовое масло и суспензию MoS2. И смешивается с любым маслом. В наше время все масла проходят проверку на смешиваемость. Даже масло Кастрол должно себя нормально вести с нашей молибденовой присадкой. Добавлять можно и в процессе эксплуатации, главное не перед заменой масла :D .
Max12
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 35
З нами з: 13 листопада 2008, 10:15
Звідки: Москва

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення Max12 »

Так у меня 2 машины тазика девятка, на ней щас жена учится ездить и недавно вот купил приору покататся, в девятку до этого лил присадку с молибденом, остался доволен за 100тыков пробега проблем с двигателем как не было так и нет, и компрессия в норме. Вот к сожалению недавно только узнал что ЛМ уже готовое молибденовое масло делает, думаю передти теперь на него. Вот вопрос по поводу отечественных авто, до этого лил в новую машину полностью синтетику с доливкой присадки MOS, есть ли смысл переходить щас на молибденовое масло ведь оно только П\С, или лучше покупать дальше полностью синтетику Molygen 5W50, но помоему у него вязкость высокая что для зимы тем более не очень хорошо, стиль езды в основном спокойный, мотор до высоких оборотов кручу редко (ну в основном только когда на обгон иду), хотя иногда и погонять настроение бывает :) . Еще интересно узнать про CeraTec, может стоит обработать новый мотор с помощью этой вещи, и не ломать голову с молибденом.

Да и еще что посоветуете для устранения течи в системе охлаждения, утечка впринципе небольщая, но искать ее слишком лень, и каким средством лучше воспользоваться для промывки радиатора. :D
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення admin »

Считаю, что лучше продолжать лить в девятку синтетику с добавлением молибденовой присадки. Если двигатель сейчас нормально работает, то переходить на полусинтетику или на синтетику Molygen 5W-50 не советую. Считаю что и для девятки и для приоры, идеальным вариантом будет синтетика Optimal 5W-40 плюс молибденовая присадка или CeraTec (нужно пробовать) это если из нашего ассортимента. А так смотрите сами, какого производителя Вам масло больше нравится. Что касается CeraTec, то думаю Вы правы. CeraTec более современный и более технологичный продукт основанный на комбинации синтетического молибдено-органического комплекса и твёрдой смазки на основе микрокерамики. Попробуйте, она как минимум не хуже MOS2. И если не будете промывать двиг, то присадка проработает тысяч 50. По течи, смотря какая течь, откуда? Лучше найти место течи. Может просто накипь образовалась на соединениях или хомут нужно подтянуть. В любом случае можно попробовать Kuhler Dichter http://liquimoly.ua/product/show/id=CAM000534 залить, хуже однозначно не будет. И если течь в результате микротрещин, то должно помочь. А по каким признакам определили что именно течь? Есть лужи или потёки? Может просто испарение или клапан на крышке не работает. В таком случае, может из-за избыточного давления жидкость выдавливать. А для промывки всё просто - Kuhler Reiniger http://liquimoly.ua/product/show/id=CAM000538
Max12
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 35
З нами з: 13 листопада 2008, 10:15
Звідки: Москва

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення Max12 »

Ок спасибо, думаю воспользуюсь вашим советом, попробую CeraTec. Решил что течь потому что чувствуется характерный запах кипящего тосола, я так понимаю он на горячие части двигателя где то капает и испаряется, а вот где именно на глаз не видно, хотя расход впринципе небольшой, вот решил герметиком вашим для начала воспользоватся если уже не поможет то искать начну. Кстати это нормально что в очистители Kuhler Reiniger плавают какие то белые хлопья :shock: , пока что еще его не заливал.!!!
Відповісти